Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

44

Importante samovar

Estimativa

5.000 - 7.000

9 Dezembro 2020

Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo de formato quadrangular profusamente decorado com motivos vegetalista, folhas de acanto e bouquets de flores, repuxados e cinzelados aplicados
Lamparina com idêntica decoração e base quadrangular assente sobre patas de leão e esferas
Botão da tampa em forma de figura alegórica alusiva ao rio Tejo Pega da torneira em forma de "golfinho" e corpo da torneira em cabeça de leão com longa juba
Peça amovível, para aquecimento, no interior
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa (1822-1860) e de ourives (L-214.0) Domingos da Cruz Estanislau Costa da mesma época

43x33x36 cm
6815 g

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.
Bibliografia.
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111, 144