Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

106

Importante salva de pé alto D. João V

Estimativa

3.500 - 5.000

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa da 1ª metade do séc. XVIII.
Prata fundida, repuxada e finamente cinzelada e gravada, base recortada com friso entrançado, friso vegetalista e pé em forma de balaústre gomado, salva de bordo recortado com friso relevado com elementos vegetalistas, friso entrançado e friso interior gravado com motivos geométricos segundo influência de Jean Berain.
Originalmente sem marcas, contrastada no pé no séc. XX.

18x37 cm
1590 g