Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

883

Importante Retábulo "Cristo crucificado"

Estimativa

20.000 - 40.000

14 Dezembro 2021

Escultura em alto-relevo
Em madeira entalhada, policromada e dourada representado cristo crucificado ao centro ladeado por Querubins, Anjos e Arcanjos
encimado por inscrição INR
Portugal, séc. XVII (1º metade)
(faltas e defeitos)

174x170x19 cm

Proveniência:
Colecção Comandante Ernesto Vilhena