Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

882

Caixa contador

Estimativa

10.000 - 15.000

14 Dezembro 2021

Em madeira policromada com dourados decorado com padrão geométrico tendo nas laterais as armas de Portugal
Com uma gaveta e duas gavetinhas
(Restauros)

27x40x25 cm

Peça reproduzida em Maria Madalena de Cagical e Silva, "Arte Indo-portuguesa", Lisboa, Excelsior, 1966, pp. 244-245.
Proveniência:
Colecção Comandante Ernesto Vilhena
Colecção Comandante Alpoim Calvão