929

Importante pendente devocional

Estimativa

8.000 - 10.000

30 Junho 2021

Em ouro espanhol, séc. XVII e cristal de rocha
Interior com representação de anjos e custódia encimada por Espírito Santo em enquadramento de colunas coríntias
Trabalho ricamente decorado com esmaltes policromados
Moldura com decoração vazada, igualmente esmaltada

5,5x5 cm
36.8 g

Exemplares idênticos podem ser encontrados no acervo do British Museum (número de inventário:1978,1002.100), na Hispanic society of America (número de inventário: R3480), bem como em Madrid no Museu Arqueológico e no Museu de Artes Decorativas.

Bibliografia/bibliography:
AA.VV. - The Art of the Jeweller, A Catalogue of the Hull Grundy Gift to the British Museum, Londres, 1984, p.264