329

Importante par de floreiras

Estimativa

12.500 - 15.500

25 Fevereiro 2015

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando, no bordo, grinaldas de flores e folhas
Corpo com quatro molduras em relevo contendo, nas laterais, arranjos de flores e frutos e, na frente e verso, cartela rocaille com as armas reais de Portugal e as armas da cidade de Lisboa
Cartela encimada por chapéu eclesiástico a verde, com seis borlas de cada lado, cruz a ouro e báculo
Base com cercadura de penas, fitas e flores e pegas em forma de folhas a dourado
Peças atribuídas ao Convento de São Vicente de Fora dos Cónegos Regrantes de Santo Agostinho, que utilizando as armas reais indicavam assim que o convento se encontrava sob protecção real
Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1790
(tampas posteriores, uma das floreiras com cabelo na base e restauros no corpo e nas pegas)

22x17,5x17,5 cm

Bibliografia/Bibliography: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 357; Howard, David; Ayers, John, "China for the West", vol. II, pp. 384; Varela Santos, A., "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. II, p. 590-593.