345

Importante jarro com tampa

Estimativa

1.600 - 2.500

24 Junho 2020

Corpo em ânfora com riquíssima decoração repuxada e cinzelada de concheados e motivos de inspiração vegetalista, reservas laterais encimadas por palmeta e frente com mascarão
Tampa com idêntica decoração e asa em voluta dupla com remate de folha
Assenta em 4 pés de folhagem e enrolamentos
Interior dourado
Contraste de Lisboa, Javali 916/1000 (1887-1938) e punção Leitão & Irmão
Assinado por Augusto Luiz de Sousa em 1906

Alt.: 30 cm
1840 g