344

Cafeteira D. Maria

Estimativa

4.000 - 6.000

24 Junho 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Corpo periforme parcialmente canelado e cinzelado com motivos fitomórficos e de inspiração vegetalista formando reservas em medalhão sendo um monogramado
Bico em cole de cisne com friso perelado, pega em madeira entalhada e botão de tampa em urna
Pé circular com cercadura conteada
Marcas de ensaiador do Porto (P-)17.0) José Coelho Sampaio ca. 1792-1803 e de ourives (P-223.0) não identificado

1.205 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 220, 263