Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

294

Importante Grã-Cruz da Ordem da Rosa Imperial do Brasil

Estimativa

3.000 - 5.000

14 Abril 2021

Faixa e placa em ouro, prata e esmaltes policromados cerca de 1870/1880
Estrela de seis pontas em esmalte branco envolta por coroa de rosas da sua cor e rematada por coroa imperial
Reserva central com as iniciais P e A entrelaçadas (Pedro e Amélia) circundadas pela divisa “Amor e Fidelidade”, no verso a data da instituição da ordem “8 - 2 – 1829”, circundada pela inscrição “Pedro e Amélia"
Placa com decoração semelhante apresentando só a face com as iniciais e a divisa
Marca de garantia de Paris da 2ª metade do séc. XIX
Na caixa original com as iniciais “P. II.” de D. Pedro II Imperador do Brasil (reinado de 1831 a 1889)