Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

293

Contador Indo-português

Estimativa

8.500 - 12.000

14 Abril 2021

De influência mogol
Em teca com trabalho de marchetaria em sissó, teca, marfim e marfim tingido de verde representando Árvores da Vida, flores e outros motivos vegetalistas, terminando em círculos com estrelas de cinco pontas
Ferragens em cobre dourado, vazado e cinzelado
Séc. XVII (1ª metade)
(pequenos restauros, defeitos e pés de fabrico posterior)

27,5x41,5x28,5 cm