Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

566

Importante floreira/ centro de mesa com plateau Belle-Époque, JULES PIAULT e LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

15.000 - 25.000

12 Dezembro 2017

Floreira em prata francesa (950/000) do séc. XIX/XX com decoração cinzelada, relevada e vazada representando motivos geométricos, cartelas, frutos, mascarões e duas asas antropomórficas com bustos de senhora com toucado; contraste Cabeça de Minerva 1º Título (1838-1971) e assinada J. PIAULT
Plateau em prata portuguesa do séc. XIX/XX com decoração semelhante, assente sobre oito pés relevados e cinzelados e centro com florão relevado, verso em madeira; contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado LEITÃO & IRMÃO
Alma e grelha em metal amarelo
(sinais de uso)

Comp.: 60 cm
7390 g (prata)