Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

565

Par de candelabros de grandes dimensões

Estimativa

4.500 - 6.500

12 Dezembro 2017

Bases recortadas com frisos cinzelados com volutas e motivos vegetalistas, assentes sobre quatro pés cinzelados
Decoração gravada com motivos vegetalistas, braços de serpentina destacáveis
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época
(sinais de uso)

Alt.: 54 cm
5215 g