Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

422

Importante contador

Estimativa

35.000 - 50.000

15 Março 2018

Em diversas madeiras
Contador com duas portas revelando interior com decoração entalhada de inspiração renascentista, com doze gavetas e um compartimento central articulado com colunas estriadas com capiteis e pequenos nichos semicirculares com urnas. Face interna das portas com exuberante decoração de embutidos a revelar paisagens urbanas historicisantes de ruínas com edifícios, arcos, plantas e pássaros. Frentes de gavetas decoradas com troféus militares, e a pequena porta central com armadura e lanças. Exterior apresenta embutidos representando arcos de pedra clássicos. Compartimento superior com tampa. Ferragens originais com elaborada fechadura em ferro gravado.
Ausburgo ou Nuremberga (Alemanha do Sul), Séc. XVI/XVII

58x82x41 cm (fechado) 88x165x41cm (aberto)

Este contador decorado com um trabalho designado de "intarsia", é um virtuoso exemplar de uma distinta tipologia de contadores característicos de Ausburgo e Nuremberga, que surgiu na segunda metade do séc. XVI. Conhecidos como “schreibtische”, eram à altura considerados objectos de luxo e distinguiam-se pela utilização de diferentes madeiras com representações de cidades com ruínas (Ruinenarchitectur). Em 1567, Lorenz Stoer publicou em Ausburgo, "Geometria et Perspektiva", que ilustrava ruínas para uso específico dos marceneiros.
Diversos exemplares em coleções de museus; Modelo relacionado com o importante Wrangelschrank - Münsters museum.