Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

708

Importante conjunto de pendente e par de brincos barrocos

Estimativa

8.000 - 12.000

12 Dezembro 2018

Em ouro cravejado com 30 diamantes talhe rosa e rosa coroada e 25 diamantes talhe mesa
Composto por par de brincos em girândola com pingentes periformes e uniões decoradas com motivos vegetalistas e versos gravados; e pendente em forma de cruz raiada com pingentes periformes e união e raios da cruz decorados com motivos vegetalistas e versos gravados
Portugal, séc. XVII/XVIII
(sinais de uso, pequenos restauros, falta um pequeno diamante talhe rosa)

Comp.: 7,3 cm (pendente), 4,8 cm (brincos)
30 g

Excelente e raro exemplo das primeiras jóias barrocas portuguesas profusamente decoradas com diamantes; de modelo de corte os maiores diamantes com que estas peças são cravejadas apresentam talhe mesa.
O talhe mesa, a par do talhe em ponta, são os primeiros talhes desenvolvidos, a partir do século XV para o diamante, aproveitando apenas os cristais mais perfeitos uma vez que os cristais regulares de diamante apresentam forma octaédrica.
A generalização e aperfeiçoamento do talhe mesa, dotando-o de um primitivo pavilhão (parte inferior da pedra) acontece alguns anos depois, após um acontecimento fundamental para o fornecimento mais regular deste tipo de pedras à Europa: a chegada dos Portugueses à Índia em 1498. É assim o talhe mais procurado para as jóias eruditas dos séculos XVI e XVII.
O talhe rosa, desenvolvido em parte para os brutos com formas mais irregulares, desenvolve-se a partir do século XVI tornando-se comum a associação de ambos os talhes nas jóias de barrocas.
É já raro surgirem no mercado jóias com esta qualidade e antiguidade.
João Júlio Teixeira, G.D.

Peças semelhantes ilustradas em OREY, Leonor d', "Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa", págs. 38, 46 e 68