390

Importante cofre

Estimativa

4.000 - 6.000

2 Junho 2022

Estrutura em madeira forrada a tecido bordeaux
Revestimento a prata, possivelmente francesa, decorada com motivos vegetalistas, treliça e vasos com flores
Com duas pegas laterais e botão da tampa em forma de alcachofra
Séc. XVII/XVIII
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
(pequenos defeitos e sinais de uso)

14,5x28,5x18 cm

Proveniência: Colecção dps Senhores Condes das Alcáçovas
Bibliografia: Reynaldo dos Santos e Irene Quilhó, Ourivesaria Portuguesa Nas colecções particulares, (Vol. 1), Edição dos Autores, Lisboa, 1959, p.p. 32 e 33