Leilão 50 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

682

Importante Chaleira D. José

Estimativa

20.000 - 25.000

10 Dezembro 2015

Em prata portuguesa, de João Coelho Sampaio
Corpo perifome com decoração relevada e cinzelada com "chinoiseries", enrolamentos, motivos arquitectónicos, flores, mascarões e cartelas com brasão (possivelmente armas de Sem) Bico em colo de cisne com decoração relevada e cinzelada com concheados, terminando em cabeça de ave
Pomo da tampa em forma de águia em vulto perfeito
Asa com bustos femininos, volutas e isolada com duas placas de marfim entalhado
Pés posteriores, do séc. XIX, de garra e bola
Marca de ensaiador do Porto (1758-1768) (P-11) e de ourives João Coelho Sampaio (1758-1768) (P-219)
(sinais de uso)
34 cm
2410 g

Originalmente com trempe/lamparina, posteriormente substituída pelos pés de garra e bola segundo a mudança de gosto do séc. XIX.
As obras de João Coelho Sampaio são célebres e altamente procuradas pela sua enorme qualidade. Neste caso tal alia-se à decoração de grande raridade.
A moda das chinoiseries teve alguma popularidade na ourivesaria inglesa do séc. XVIII, atingido o seu epítome na produção genial de Paul de Lamerie.
Em Portugal são raros os exemplares desta decoração, especialmente desta dimensão e qualidade.