Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

534

Importante cálice com patena D. José

Estimativa

12 Dezembro 2017

Em prata dourada portuguesa do séc. XVIII
Decoração relevada e cinzelada
Base recortada alteada com folahs de acanto, pé com decoração rocaille com volutas, motivos arquitectónicos e vegetalistas, haste em forma de balaústre com decoração floral cinzelada e copa com decoração cinzelada e recortada floral e com reservas representadno instrumentos da Paixão de Cristo
Patena lisa
Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-12) e de ourives José Coelho de Sampaio (1768-1784) (P-221)
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 29 cm
864 g