Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

535

Cruz Processional

Estimativa

3.000 - 5.000

12 Dezembro 2017

Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII
Chã com decoração lisa, braços cilíndricos com remates torneados, centro com medalhão representando Nossa Senhora com o Menino, haste lisa com nó bojudo com diversas secções de secção esférica
Trabalho do séc. XVII/XVIII, marca de ourives batida três vezes, possivelmente do ourives de Évora José Ferreira (1738-1784) (E21)
(sinais de uso, restauros e amolgadelas)

Alt.: 89 cm
2414 g

Em Portugal o estilo chão, uma das interpretações ibéricas do Maneirismo, estendeu-se temporalmente até bem dentro do séc. XVIII tornando difícil a datação com precisão de algumas peças.