Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

116

Importante caixa

Estimativa

6.000 - 8.000

13 Dezembro 2021

Em ouro, séc. XVII/XVIII
Decoração gravada e cinzelada ao gosto da época Luís XIV
Interior da tampa com miniatura pintada sobre papel representando o Regente de França Philippe d'orleans (1674-1723) atribuída a Jean Petitot
Sem marcas de contraste
Ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c
(pequeno restauro na miniatura)

8,2x6,4 cm
192,1 g

Miniatura realizada a partir da pintura original de 1717 realizado por Jean-Baptiste Santerre (1651-1717).