Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

117

Crucifixo relicário

Estimativa

1.900 - 2.200

13 Dezembro 2021

Em ouro, séc. XVIII
Cristo crucificado em cruz de linhas triangulares com decoração cinzelada de folhagens
Verso gravado com os instrumentos da paixão
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Artigo 2, nº.2, alínea c

9,5x6 cm
37.2 g