105

Henry l’Évêque (1769 - 1832) “Episódio das Guerras Peninsulares”

Estimativa

30.000 - 50.000

29 Novembro 2011

Óleo sobre tela
Dim: 75x100cm

A pintura representando um “Episódio das Guerras Peninsulares” é uma das raras pinturas de Henry l’Évêque existentes em Portugal. Há ainda a registar uma outra que segundo Nuno Saldanha a ele se deve atribuir, o famoso “Embarque da família real para o Brasil”, de que se conhecem duas versões: a que se guarda no museu dos coches e outra pertencente ao museu das artes decorativas da fundação Ricardo do Espírito Santo Silva. É ainda conhecida uma “Paisagem” pintada em aguarela numa colecção particular do Porto.
De facto, apesar de l’Évêque ter feito pintura a óleo sobre tela destacou- se fundamentalmente pelas suas aguarelas, miniaturas sobre marfim e acima de tudo pelas muitas gravuras que divulgaram os vários episódios das guerras peninsulares. No entanto são conhecidas várias pinturas saídas do seu pincel. Em Inglaterra deixou vários retratos e em Roma, onde viria a falecer, pintou algumas paisagens. Este pintor de origem suíça, nascido em Genebra, faz parte de um grupo de artistas que após as convulsões que se sucederam à revolução francesa viajaram pela Europa registando em imagem os vários acontecimentos que eles tinham consciência que se tornariam históricos. L’Évêque e Delerive acompanharam as movimentações das tropas napoleónicas tentando captar com vivacidade, quase de reportagem fotográfica, as mais sangrentas batalhas, divulgando muitas dessas composições depois de passadas a gravura. O artista suíço usou por vezes modelos criados pelo colega francês desenhando-os e depois enviando-os para Inglaterra onde muitas foram gravadas por Bartolozzi. Mas, se na grande maioria essas gravuras têm o nome de l’Évêque apenas associado como desenhador outras há em que o seu nome surge como o autor da pintura original. É o caso da série de gravuras que l’Évêque desenhou reproduzindo cenas de batalhas por toda a Península Ibérica. Desta série de gravuras destaca-se a da “Batalha de Talavera” onde l’Évêque orgulhosamente mandou gravar o seu nome como pintor original. Alguns dos desenhos preparatórios para estas cenas de batalhas foram feitos in loco durante as batalhas e depois o artista compunha a totalidade da cena somando os vários detalhes que registara durante o acontecimento. Existiam, portanto, uma espécie de pequenas composições onde se isolava alguns dos acontecimentos mais marcantes, ou outros que o artista achou mais interessantes em termos da dinâmica compositiva, na movimentação dos cavalos, grupos de tropas e situações caricaturais, que transmitiam de forma mais eficaz aquilo a que assistiu. Está dentro deste grupo a pintura que pertence à colecção Pinto Basto Villas Boas onde o artista quis reproduzir os aspectos mais detalhados do que observou, as figuras de um realismo quase caricato, os cavalos em atitude de batalha, as figuras incitando o ataque, a paisagem longínqua com marcas que ajudam a localização geográfica e em contraponto os detalhes dos mais ínfimos elementos em primeiro plano. Percebe-se que existiu uma intenção de tudo registar em detalhe e deixar bem claro que o artista esteve lá e em tudo participou.
Lisboa, 18 de Julho de 2011 Anísio Franco