1

Harpa sinfónica

Jean-Henri Naderman (1734-1799)

Estimativa

2.500 - 3.000

13 Outubro 2020

Em nogueira e outras madeiras pintadas de negro
Decoração a verniz matin representando figuras orientais
Interior com decoração policromada representando grinaldas de flores, trofeus musicais e uma paisagem ao estilo Boucher
Coluna de fuste estriado, coroada de ornatos fitomórficos talhados e dourados
França, C. 1780
(falta das cordas, pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 160 cm

A “era de ouro” da história da harpa na França do século XVIII decorreu, em grande parte, devido ao interesse que a Rainha Maria Antonieta (1755-1793) tinha neste objecto musical. Para além de ter sido uma harpista talentosa, também se fez representar em ambiente de corte enquanto tocava este instrumento. A título de exemplo recordamos a pintura de Jean-Baptiste André Gaurier d’Agoty (1740-1786), datada de 1775, onde a Rainha surge a tocar uma harpa para um restrito grupo de cortesãos.
Nos anos 80 do século XVIII este era o instrumento musical que todas as Senhoras da nobreza e da alta burguesia francesa tinham de saber tocar , tal como nos diz Charles-Simon Favart (1710-1792) “La harpe est aujourd’hui l’instrument á la mode; toutes les dames ont la fureur d’em jouer”. Tais características podem ser mostradas no autorretrato de Rose-Adélaïde Ducreux (1761-1802) em que a pintora e musicóloga se retrata a tocar uma harpa, muito semelhante à que apresentamos agora para leilão.

Entre os principais fornecedores destes instrumentos para a corte francesa destaca-se Jean-Henri Naderman (1734-1799) que ficou particularmente conhecido pelas harpas que produzia e decorava com esculturas de grande qualidade, dourados e lacados.
Sendo um dos mais famosos construtores de harpas da cidade de Paris do século XVIII, iniciou a sua atividade em 1770, e oito anos depois, em 1778, já se encontrava ao serviço da Rainha Maria Antonieta. Inicialmente tinha a sua oficina na Rue Argenteuil, mas no ano de 1787 mudou-a para a Rue Richelieu.
Mencionadas e elogiadas nas memórias escritas para a Academie des Sciences et Beaux Arts (assinadas por Méhul, Bonec, Charles e Prony, a 17 de Abril de 1805), as harpas de Jean-Henri Naderman são consideradas as melhores do seu tempo, tanto a nível de construção como de mecanismo.
Juntamente com o compositor e harpista J.B. Krumpholtz (1742-1790), conseguiu aperfeiçoar o modelo das harpas com pedal de ação simples (mecanismo em que o instrumentista tinha à sua disposição pedais, sendo a sua função aumentar um semitom das notas de cada corda).
Harpas construídas por Jean-Henri Naderman, como esta que apresentamos agora para leilão, encontram-se em museus como o Palácio de Versalhes, o Victoria & Albert em Londres, o Musée de la Musique de Paris, o Musée Carnavalet em Paris, o Museu da Música de Lisboa e o MET em Nova Iorque.

Wenonah Milton, Govea - Nineteenth and twentieth-century harpists: a bio-critical sourcebook. Greenwood Publishing Group, 1995, p. 207.