Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

948

Grupo escultórico cavalos

Estimativa

10.000 - 15.000

14 Dezembro 2021

Em ouro
Escultura moldada e cinzelada representando dois cavalos em vulto perfeito
Caudas e crinas cravejadas com 185 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 5.50ct)
Escultura suportada no interior por esqueleto em fios de prata assente em pedra dura
Marcado posteriormente Contraste Carneiro 800/1000 e Cabeça de Coruja

15x20 cm (cavalos) 23 cm (total) 16x18x3 cm
457 g