584

Grande salva de suspensão Neomanuelina

Estimativa

2.500 - 3.500

19 Outubro 2016

Em prata portuguesa com decoração relevada, cinzelada e vazada com frisos encordoados, escudos com as quinas, alcachofras, motivos vegetalistas e arquitectónicos
Ao centro representação relevada e cinzelada da “Primeira Missa no Brazil 1500-1501” flanqueada por figuras de “Pêro Vaz de Caminha” e “Bartholomeu Dias” em baldaquinos encimados por cruzes de Cristo, base com perfil de Pedro Álvares Cabral e as datas 1467-1528 em numeração romana
Argola de suspensão no verso
Contraste Javali do Porto (1887-1937), de ourives Álvaro Ferreira de Oliveira (1919-1957) e assinada Aníbal Tavares - Lisboa

Diam.: 62,5 cm
2800 g