Leilão 132 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

123

Grande relógio musical de caixa alta

Estimativa

5.000 - 8.000

25 Outubro 2023

Assinado “M.Op de Beeck, Antuerpia”
Caixa com formato de inspiração arquitetónica, faixeada a raiz de nogueira e decorada com trabalho de marchetaria
Mostrador em metal dourado e prateado, com horas em numeração romana e minutos em numeração árabe
Com um mostrador secundário para segundos
Mecanismo musical com várias melodias e composto por 15 campainhas e barril
Países Baixos, séc. XVIII

312x54,5x49 cm

Relógios