Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

25

Grande relógio de lareira por Raingo Frères à Paris

Estimativa

15.000 - 20.000

20 Março 2023

Em mármore preto belga
Decoração em bronze dourado representando grinaldas, elementos vegetalistas, concheados e mascarão
Ao centro mostrador em metal amarelo com decoração relevada representando elementos vegetalistas e aplicação de placas de esmalte pintadas a azul representando numeração romana
Encimado por escultura composta por duas figuras. Uma alusiva à Filosofia que segura a placa com o nome dos filosofos da Antiguidade Clássica Sócrates, Platão e Aristoteles. Outra alusiva à Poesia da Antiguidade Clássica que segura a placa com o nome dos poetas Homero, Pindaro e Safo. Ao centro temosa uma coluna com livros onde estão os nomes de Dante (1265-1321), Ludovico Arioste (1474-1533) e Torquato Tasso (1474-1533)
França, séc. XIX
(mecanismo a necessitar de revisão)

71x73x20 cm

Relógios