Leilão 5 Arte Asiática

59

Grande par de aquários

Estimativa

5.000 - 6.000

6 Dezembro 2011

China, dinastia Qing,
período Daoguang (1821-1850), Séc. XIX.
Em porcelana com decoração em esmaltes de tons de rosa, azul, turquesa, verde e amarelo. Com duas reservas centrais representando a celebração da chegada de um dignatário, a parte de cima é composta simetricamente por doze ruyi.
Ambos com restauro.
Alt: 46cm Diam: 52cm

Artigos Decorativos