136

Grande contador Namban

Estimativa

15.000 - 25.000

6 Junho 2023

Em madeira lacada a negro, profusamente decorado a ouro e com embutidos em madrepérola
Frente com duas portas decoradas ao centro com reservas recortadas representando paisagens com pagodes
Interior com dezoito gavetas de diferentes dimensões dispostas em torno de uma gaveta central em forma de pórtico
Cada gaveta decorada com frisos em ziguezague e motivos vegetalistas diversos, distinguindo-se nove espécies, entre as quais, laranjeira Tachibana, campainhas (Azagau), feijoeiro do Japão (Kuzu), cameleira (Tsubaki), campânula (Kikyõ), crisântemo (Kiku) e damasqueiro do Japão (Ume)
Ferragens em metal dourado com decoração gravada e espelhos em forma de crisântemos
Trempe posterior em pau-santo com pernas torneadas
Japão, Período Momoyama séc. XVI/XVII
(restauros)

63x87,5x48 cm