137

Contador

Estimativa

4.000 - 6.000

6 Junho 2023

Em madeira lacada com decoração a dourado e aplicações em madrepérola
Topo, costas e ilhargas decoradas com paisagens e motivos vegetalistas
Com sete gavetas de formato rectangular, dispostas em torno de uma gaveta central quadrada, todas decoradas com motivos vegetalistas
Ferragens em metal com decoração gravada
Japão, período Momoyama séc. XVI/XVII
(falta tampa de abater; com pequenos restauros, faltas e defeitos)

31,5x44x30,5 cm