760

Grande Ampulheta da Casa David Ferreira

Estimativa

2.200 - 4.000

29 Maio 2019

Em suporte de prata, ricamente ornamentada com golfinhos de cauda de fita em vulto perfeito e serpente enrolada em torno de jaspe sanguíneo. Base e topo cinzelados, com gradinha recortada em flores de liz. Elementos cravejados com pedras duras em cabochão
Contraste do Porto (Águia 833) (1938-1984) e de ourives da mesma época
Com estojo original
(Sinais de uso)

Alt.: 40 cm