Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

789

Gaveta Indo-Portuguesa

Estimativa

15.000 - 20.000

19 Dezembro 2023

Em teca integralmente revestida a ébano, embutidos de marfim gravado, marfim tingido de verde, sândalo e outras madeiras
Decorada com motivos vegetalistas e rosetas
Interior com divisórias, tinteiro e areeiro de ébano
Com uma gaveta
Aplicações em cobre recortado, vazado e dourado
Puxadores gomados e pegas laterais espiraladas em cobre dourado
Vertente de influência Mogol, séc. XVIII

20x43x33,5 cm

DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 390