Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

124

Zulma, A encantadora de serpentes (1907)

Gaston Decamps (XIX-XX)

Estimativa

8.000 - 15.000

24 Junho 2014

Autómato
Mecanismo de corda de quatro melodias, corpo e cara em cartão e resina com articulações ocultas por jóias de inspiração oriental em metal dourado e pedras de imitação
Assente sobre base em madeira pintada com ranhura para introdução de moeda e tapete em veludo verde e bordeaux bordado a fio metálico
Neste modelo a encantadora de serpentes enverga um vestido de seda bordado com lantejoulas, contas e miçangas, cingido à cintura por uma echarpe
Activando o mecanismo, enquanto tocam as quatro melodias que compõem o repertório deste modelo animado, a encantadora de serpentes executaria uma série de movimentos ritmados, acompanhada pelo movimento ondulatório da cabeça da serpente
(defeitos; mecanismo a funcionar, necessita revisão)

Alt.: 92cm

Nota: A Encantadora de Serpentes (La Charmeuse de serpent), ou Zulma, como ficou conhecida, foi a primeira criação de Gaston Decamps e é considerada uma das suas obras obras mais emblemáticas.
São conhecidos alguns exemplares da Encantadora de Serpentes de Decamps em colecções publicas e privadas (col. Madame de Galéa, Monaco National Museum: Automatons And Dolls Of Yesteryear; Musee de l''''Automate, Souillac), sendo os modelos mais raros aqueles cujo mecanismo é acionado pela introdução de uma moeda na ranhura da base.