495

Garniture Napoleão III de grandes dimensões

Estimativa

20.000 - 30.000

29 Maio 2019

Em bronze dourado e patinado
Relógio com mostrador esférico esmaltado a azul com aplicações em bronze dourado representando estrelas e numeração romana
Segurando o mostrador estão dois putti e sentado em cima, segurando um facho na mão, está um anjo
Dois candelabros de sete lumes
Fustes em forma de putti segurando cornucópias de onde sai um ramo de flores
França, séc. XIX

Alt.: 80 cm (relógio) 104 cm (candelabros)