496

Secretária de cilindro Neoclássica com alçado

Estimativa

15.000 - 20.000

29 Maio 2019

Em mogno
Com ferragens em metal dourado
Corpo inferior com três gavetões decorado com frisos lisos em metal e colunas coríntias nos cantos frontais
Puxadores e espelhos das fechaduras em metal repuxado, decorados com grinaldas e outros motivos vegetalistas
Interior com seis gavetinhas e três nichos, sendo as frentes das gavetas e porta central decorados com trabalho em vidro eglomised característico dos móveis atribuíveis a Heinrich Daniel Gambs (1765-1831)
Tampo de escrita forrado ao centro com pele castanha e com puxadores de bronze em forma de carrancas de leão
Alçado livreiro com portas espelhadas, decorado com frisos em metal e colunas coríntias
Fechaduras com marcas não identificadas
Russia, séc. XIX
(pequenos defeitos e restauros)

218x127x63 cm