Leilão 62 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

18

Garniture

Estimativa

700 - 900

13 Dezembro 2016

Composta por relógio de mesa e par de candelabros de cinco lumes
Em bronze dourado, relevado e cinzelado
Decorados com pássaros, grinaldas e outros motivos vegetalistas
Com placas em porcelana europeia decoradas com bustos de Maria Antonieta, da Princesa de Lamballe e Madame Elisabeth, arranjos florais e putti
França, séc. XIX
(pequenos defeitos)

Alt.: 45,5 cm (relógio)
Alt.: 42,5 cm (candelabros)

Relógios