Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

2

Fonte de parede com bacia Rocaille

Estimativa

11 Dezembro 2017

Em faiança portuguesa
Decoração policromada em tons de amarelo, azul e branco representando grinaldas e pagodes com carranca ao centro
Torneira em metal
Possivelmente da Real Fábrica do Rato
Séc. XVIII
(defeitos e falta de tampa da fonte)

Alt.: 28,5 cm (fonte) 12,5x36x22 cm (bacia)

Antiga colecção Maldonado de Freitas