Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

1

Aquário

Estimativa

5.000 - 8.000

11 Dezembro 2017

Em faiança portuguesa do séc XVIII
da Real Fábrica do Rato, período de João Anastácio Botelho de Almeida (1780-1816)
Corpo em forma de tronco de piramide invertida com arestas seccionadas, suportado por quatros pés em forma de golfinho
Com decoração marmoreada em tons de amarelo, azul e vinoso e paredes vazadas com molduras recortadas
As laterais de maior dimensão decoradas em relevo com carrancas e concheados
Uma das carrancas com orifício para escoamento de água
(restauros e pequenos defeitos)

51x86,5x56 cm