Leilão 136 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

856

Floreira "Cisne" LUIZ FERREIRA (1909-1994)

Estimativa

20.000 - 30.000

19 Dezembro 2023

Em prata de 833/000
Decoração relevada e gravada, olhos em contas, pescoço e asas articulados
Contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981), marcas comerciais de LUIZ FERREIRA e de DAVID FERREIRA
(sinais de uso, restauros e um olho com conta não original)

57x57x21 cm
4120 g

VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1675.