Leilão 38 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1

Figura feminina oriental

Estimativa

9 Dezembro 2014

Escultura em porcelana de Meissen
Com cabeça e mãos articuladas
Séc. XIX
(defeitos numa mão e pé)

12x16x16 cm

Bibliografia: Mitchell, Laurence, "Meissen, Collector's Catalogue", ill. 153-154.