295

Faqueiro para 24 pessoas

Estimativa

4.500 - 5.000

27 Junho 2013

Em prata portuguesa do séc. XIX. Composto por par de trinchantes de carne, 24 facas de resto, 24 garfos de resto, 18 colheres de sopa, 24 garfos de sobremesa, 24 facas de sobremesa e 23 colheres de sobremesa. No geral marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881) (L-49) sem marca de ourives, algumas colheres de sopa Javali, alguns garfos com marca de ensaiador anterior e trinchantes com marca de ourives de Lisboa (1770-1843) (L-354) e remarcados com marca de importação.
8065,2 g