821

Excepcional salva barroca

Estimativa

18.000 - 25.000

13 Março 2019

Em prata portuguesa do final do séc. XVII/XVIII
Oval com decoração relevada e excepcionalmente cinzelada com urnas, cartelas, motivos vegetalistas e enrolamentos, centro com ramo de flores e fitas
Trabalho Português do final do séc. XVII, início do séc. XVIII
(argola de suspensão posterior no verso)

Comp.: 53,4 cm
2825 g

A salva que agora oferecemos para leilão é um notável exemplar da melhor produção de ourivesaria barroca do Norte de Portugal onde é claramente notória a influência de ourives estrangeiros (entre os quais vários italianos) que nessa época aí laboravam com técnicas mais avançadas e aperfeiçoadas bem como uma linguagem formal distinta.
O par desta salva pertence ao tesouro da sé de Braga e vem reproduzido em VASCONCELLOS, Joaquim de; "A Arte Religiosa em Portugal", vol. I, 1914/15, Emilio Biel & Ca. Porto.
A colecção da Fundação Ricardo Espírito Santo possui uma salva circular com características técnicas muito semelhantes e em tudo relacionáveis (Inv. 71) com marca de ensaiador do Porto do primeiro quartel do séc. XVIII (P-11) e marca do ourives Manuel Vieira de Carvalho (citado entre 1693 e 1726) (P-211), esta salva representa Neptuno ao centro e foi adquirida por Ricardo Espírito Santo à colecção Rothschild.
Ilustra a capa do catálogo da colecção de ourivesaria da FRESS - OREY, Leonor d'; "Ourivesaria, Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, Museu-Escola de Artes Decorativas Portuguesas", pág. 42, 43 e capa, 1998.
João Júlio Teixeira