2

Espingarda portuguesa de caça

Estimativa

9.000 - 12.000

25 Fevereiro 2013

De pederneira e carregamento pela boca, cano com as punções do armeiro Xavier dos Reis que foi Mestre no Arsenal Real de Lisboa até 1757. Fecho de patilha à portuguesa assinado na tampa da caçoleta por Joaquim António da Silva e datado de Lisboa 1971, no meio da platina a punção do mesmo armeiro do Arsenal Real de Lisboa Guarnições em prata e ferro tendo no guarda-mato a gravação JFR

Artigos Decorativos