Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

457

Espadim de corte Napoleão III

Estimativa

5 Março 2020

Guarda em bronze cinzelado com motivos estilizados
Copos com águia imperial em relevo e pomo com símbolo da abelha
Platinas do punho em madrepérola
Lâmina recta triangular vazada
Bainha em metal coberta a pergaminho negro com bocal e ponteira em latão
França, séc. XIX
(faltas e defeitos na bainha, ligeira oxidação na lâmina, sinais de uso)

Comp.: 95 cm (total) 80 cm (lâmina)

Armas