Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

456

Espadim de corte D. Carlos I

Estimativa

300 - 600

5 Março 2020

Guarda em latão cinzelado e dourado tendo nos copos um monograma de D. Carlos I encimado por coroa real
Platinas do punho em madrepérola
Lâmina recta de dois gumes com aresta central com gravados de motivos vegetalistas estilizados e reserva em oxidado azul com gravados de troféus de armas embutidos a ouro
Bainha em cabedal com guarnições do mesmo material da guarda tendo na superior um botão de suspensão com a forma das armas reais portuguesas

Comp.: 82,5 cm (total) 68 cm (lâmina)