Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

455

Espada Indiana “Pata”

Estimativa

5 Março 2020

Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior
Guarda em ferro batido de uma só peça do formato característico nestas armas
Séc. XVIII
(vestígios de oxidação, defeitos)

Comp.: 120 cm (total) 90 cm (lâmina)