455
Espada Indiana “Pata”
Estimativa
5 Março 2020
Valor de Martelo
Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior
Guarda em ferro batido de uma só peça do formato característico nestas armas
Séc. XVIII
(vestígios de oxidação, defeitos)
Comp.: 120 cm (total) 90 cm (lâmina)