350

Espada de oficial superior

Estimativa

700 - 900

29 Junho 2021

Guarda em bronze dourado com decoração relevada representando com motivos vegetalistas
Lâmina de dois gumes mais antiga, com decoração gravada e inscrição "SI FORTUNE ME TORMENTE/ L'ESPERANCE ME CONTENTE"
Europa, séc. XIX
(sinais de uso e lâmina com desgaste e oxidação)

Comp.: 95,5 cm

Armas