51
Espada cingalesa - Kastane
Estimativa
2.000 - 4.000
29 Junho 2021
Valor de Martelo
Punho em metal prateado com decoração gravada e relevada em forma de cabeça de dragã
Guarda decorada criaturas mitológicas e lâmina curva decorada com aplicações em metal dourado
Siri Lanka, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)
Comp.:72 cm
Armas