355

Escritório portátil Anglo-Indiano

Estimativa

25 Junho 2020

Em ébano
Com decoração esculpida com embutidos em marfim e espinho de porco-espinho
Topo composto por seis compartimentos
Alçado mecânico encimado por dois pináculos que guarda sete pequenos compartimentos com decoração em marfim esgrafitado representando Reis e Elefantes
Corpo com mecanismo que permite aceder a um tampo de escrita em feltro azul e vários compartimentos de escrita
Ceilão, séc. XIX
(faltas e defeitos)

41x29,5x28 cm (fechado) 41x56x36,5 cm (aberto)