Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

87

Escritório Mogol

Estimativa

20.000 - 30.000

11 Dezembro 2018

Em sissó
Ricamente decorado com embutidos em marfim
Representando frisos de motivos vegetalistas e paisagem com guerreiros, falcoeiros, arvores, tigres, Garudas carregando elefantes e outros pássaros
Interior com dez gavetas de diferentes dimensões, decorado com motivos vegetalistas, pássaros e figuras
India Mogol, séc. XVII

33x48x36 cm